Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Льняные шторы: грубые ткани для мягких интерьеров

Принято считать, что лен – это грубый и тяжелый материал. Изо льна, как правило, шьют постельное белье, спальные и декоративные подушки. Для штор чаще выбирают более дешевые синтетические варианты.

Льняные шторы

При этом льняные изделия бывают очень хорошим дополнением современных интерьеров. Тем более что сегодня не проблема купить готовые шторы в интернет магазине. Ведь раньше все необходимые в доме изделия из ткани наши бабушки шили сами.

Некоторые современные хозяйки тоже шьют шторы самостоятельно, но многие из них делают это на заказ. Чтобы купить лен для пошива, следует сделать все предварительные замеры и расчеты. Кроме того, необходимо знать, какая ткань подойдет для штор, а какую покупать не стоит.

Виды льняных тканей

  1. Грубые льняные изделия. Шторы из грубых тканей подойдут для таких современных стилей, как сафари, экостиль, рустик, а также станут отличным дополнением скандинавского минимализма.
  2. Лен шелковой выделки. В процессе изготовления, поверхность каждой ниточки полируют, пока она не станет гладкой. Ткани из такого льна очень дорогие, но очень красивые и шелковистые.
  3. Легкие ткани. Легкий, почти прозрачный лен используют в интерьерах мягких постельных тонов. Он отлично смотрится в виде небольших шторок чуть больше формы окна или кухонных занавесок.
  4. Тяжелые ткани. Шторы из тяжелого льна подойдут для классических дизайнов. Такие варианты эффектно смотрятся в гостиных, выполненных в минимализме. А массивные шторы в пол подчеркнут любой кантри-стиль.
  5. Крашеный и беленый лен. Особенность тканей из такого льна, заключается в том, что можно добиться необходимых оттенков. Однако отбеливать льняные изделия самостоятельно не рекомендуют.

Правильно подобранный лен подойдет для изготовления штор практически любого интерьера. А в сочетание с другими деталями дизайнерского решения, такими как льняные декоративные подушки и кухонные салфетки, придаст оформлению совой неповторимый шарм.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить