Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Особенности ориентации дома

При составлении проекта будущего дома особое внимание следует уделить ориентации всех комнат в зависимости от сторон света. Это нужно для того, чтобы обеспечить максимально комфортные условия проживания как морозной зимой, так и жарким летом.

Особенности ориентации дома

Довольно часто загородные дома обустраивают таким образом, чтобы из кухни можно было в любое время выйти на террасу, что крайне удобно в теплое время года. Кроме этого, такую кухню можно использовать в качестве жилой комнаты, где могут спать родственники и друзья. В морозную погоду в данном помещении будет очень холодно, особенно если терраса не имеет собственного остекления. Чтобы на кухне было всегда комфортно и уютно, рекомендуется ориентировать ее на южное направление, что позволит помещению прогреваться в первой половине дня, не приводя к чрезмерному перегреву в вечернее время.

Если на юг ориентированы такие помещения, как спальня или детская комната, тогда Вам необходимо позаботиться об установке солнцезащитных устройств. Это могут быть козырьки или свесы кровли, которые располагаются горизонтально над дверными и оконными проемами, препятствуя попаданию ультрафиолета внутрь помещения. Вертикальные солнцезащитные приспособления используются в тех случаях, когда оконные проемы ориентированы на западное или восточное направление. В данном случае окна зачастую оборудуют ставнями, жалюзи или плотными шторами. В некоторых случаях предпочтение отдают высоким деревьям, которые высаживаются перед домом с целью создания тени и защиты от солнечных лучей.

Создание комфортных условий невозможно без сквозного проветривания, которое позволяет устранить неприятные запахи на кухне и в других комнатах. Кроме этого, проветривание применяют для снижения относительной влажности в доме, особенно если данный показатель превышает 60 %.

Все вышеуказанные мероприятия, а именно: посадка зеленых насаждений, установка солнцезащитных устройств, ориентация комнат и обеспечение достаточного воздухообмена, способствуют созданию благоприятного микроклимата внутри помещения и поддержанию оптимального температурного режима.

Фасад дома зачастую ориентируют на улицу. Сюда же обычно выходят оконные проемы кухни и гостевой комнаты. Что касается спальни, то из ее окон открывается хороший вид на внутренний дворик и приусадебный участок.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить