Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Материал для печи

Сегодня многие люди задумываются о том, чтобы приобрести в свой дом отопительную печь.

202

Благо, сделать это не так сложно - например, отопительная печь в Екатеринбурге может обойтись в сумму от пятисот долларов. Многие не различают печи, поэтому следует в первую очередь разобраться с материалом, из которых делают печь.

Чугунные печи являются исторически наиболее популярными. Печи из чугуна отапливали дома ещё в позапрошлом столетии. К преимуществам таких печей относится то, что он остаётся прочным и при нагреве, и при чрезмерно сильном колебании температуры. В то же время чугун хоть и является очень прочным материалом, довольно легко поддаётся какой-либо обработке - например, в нём легко просверлить отверстие.

Помимо всего прочего чугун также обладает отличной теплопроводностью. Что же касается декоративных функций, то на чугун запросто можно наносить эмаль, что значительно увеличивает возможности декорирования отопительной печи.

В последние годы появилась альтернатива чугунным печам в лице стальных печей. Их производство началось с 1970-х, когда во время кризиса энергоносителей обнаружилось, что стальные печи легки в производстве.

Интересным вариантом для создания печи считается мыльный камень. Данный материал впитывает в себя жар, после чего постепенно его излучает, что обуславливается химическим составом мыльного камня. Однако для достижения максимального эффекта необходима огромная масса такой печи - хотя бы не менее семи тонн. В противном случае эффекта от подобной печи можно просто не почувствовать.

Стоит отметить, что температура на поверхности печи из мыльного камня будет несколько ниже, нежели у стальной либо чугунной, что снижает вероятность ожогов при прикосновении. В то же время невысокая температура не позволяет в полной мере заниматься приготовлением пищи в такой печи.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить